www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des jeunesses athlétiques de montfort le gesnois
Actualités
Encore des Résultats!!
Commentez cette actualité
23 Avril 2018 - DUBOIS Dimitri (Président)
Encore des Résultats!!

Samedi toutes les catégories des EA au Masters avaient RDV à Coulaines pour une journée d’épreuves !

Plus de 150 bambins se sont retrouvés pour en découdre dans la plus jeune des catégorie avec 16 Montgesnois : Ambre-Maud-Eva-Audrene-Malia-Noeline-Ines-Judith-Anja-Emma-Sacha-Yanis-Gaetan-Samuel-Felix-Blaise

Pour les PO :

·         Poussines   4° par équipe / Poussins   3° par équipe

·         Maya DAVID       50M   8" 4  25pts   perche 30    balle  25    total 80pts

·         Natéa DROUIN    50M   8" 7  20pts   perche 25    balle  20           65 pts

·         Alex DELEM        50M   9" 0  20        perche 20    balle  15           55 pts

·         Ninon ROCHARD 50m   9" 4  15        perche 20    balle  15           50 pts

·         Steren CAILLON  50m  9" 9   10        perche 20    balle  10           40 pts

·         Louise DELEM     50m   9" 3  15        perche  10   balle  15           40 pts

·         Louna BRILLANT 50m 10" 6    5        perche  15   balle  10           30 pts

·         Maude AVIGNON 50m 10" 1   5         perche  10   balle  10           25 pts

·         Sara EDET          50M 10" 8    5         perche  10   balle  10          25 pts

·         Hugo PERDEREAU  50MH 9" 4  25pts  hauteur  25pts  balle 35pts  total 85pts

·         Clement THUAU     50m   7" 9  25      perche   35 pts  balle 25pts         85pts

 

Merci aux parents pour l’aide à l’encadrement de tous ses jeunes sportifs !

 

Les plus grands n’ont pas non plus été en reste, la préparation pour les interclubs est lancée et de nombreux records perso sont tombés… ainsi qu’un record de club du 4x100m cadettes ! Tous les résultats bientôt en ligne.

 

Samedi aussi, mais du côté de Nantes, Mickaël Brossard a remporté 2 nouveaux titres de Champion régional de Sport Adapté sur 800m et 1500m.

Samedi encore, au Trail du Gué de la Chaine, c’est Hervé Hauvieux et Tony Fernandès qui représentaient les JAMG. 1ère place au scratch pour Hervé et 2ème place en M1 pour Tony.

Samedi enfin, à Etival, Anthony Trifaut était au départ des 4h. Il termine à la 2ème place avec 46,740km

 

Dimanche, Eric Pawlak avait décidé de remettre le couvert après son 800m de la veille… Il termine 2ème M1 du 5000m organisé dans le cadre de l’inauguration de la piste de Fresnay-sur-Sarthe.

Du côté de Châteauroux, c’est Christiane Jean-Louis, qui a pris pas à son 2ème concours de Marteau du WE, dans le cadre des Championnats Régionaux Masters. Elle revient avec le titre en poche et une performance de 38m07 (Bon WE puisqu’elle avait fait 41m34 la veille !)

A Nantes, Céline Poret et Ludovic Gosnet terminent le semi-marathon en 1h57’41 et 1h56’49.

Et n’oublions pas 3 de nos athlètes qui représentaient leurs clubs de triathlon sur la 2ème manche de Grand Prix de Duathlon… Grosse performance de Mikael Antoine qui s’adjuge la victoire individuelle en D2. Belle 7è place de Charlélie April (en reprise) et 17è place d’Antoine Exmelin en D1.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/04 >
09/04 >
19/03 >
18/03 >
19/02 >
31/01 >
28/01 >
27/01 >
25/01 >
22/01 >
16/01 >
15/01 >
08/01 >
30/12 >
18/12 >
17/12 >
16/12 >
13/12 >
11/12 >
04/12 >
Les Espaces