www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des jeunesses athlétiques de montfort le gesnois
Actualités
CHAMPIONNES !!!
Commentez cette actualité
28 Juin 2017 - DUBOIS Dimitri (Président)
CHAMPIONNES !!!

Samedi 24 juin a eu lieu la traditionnelle finale des jeunes, compétition qui clôture la saison sportive.

Nous pouvons dire un grand bravo à nos benjamines qui finisse à la première place du challenge des jeunes avec  1170pts.

 

Les autres classements par équipe : 

- POM : 6ème avec 1085pts

- POF : 5ème avec  855pts

- BEM : 6ème avec 719pts

 

Au final les JAMG terminent à la 4ème place du challenge des jeunes salle et piste avec un total de 3829pts.

 

Commençons par les plus jeunes, petit rappel pas de classement pour les EA mais un grand bravo car ils ont eu une journée bien remplie avec 8 épreuves plus le relais à l’australienne.

Bravo à Maude, Louna, Iker, Noélie, Nina, Noéline, Dewi, Emma, Samuel, Tom, Inès, Maïlis, Eliot B., Félix, Judith, Eliot J., Yanis, Eva, Maud, Léanne.   

Un énorme merci aux mamans responsables des équipes, la maman de Noélie, la maman d’Eliot J., la maman d’Iker, la maman d’Emma.

 

 

Ensuite chez les PO, nous pouvons les féliciter car pour tous, c’était leur première finale !!!! Bravo à Maya, Natéa, Ninon, Sara, Hugo, Alexi et Noah pour y avoir participé !!!!

 

Les résultats du challenge piste des jeunes ayant participé à la finale :

POF (sur 114)

15ème Maya DAVID                          360 points

31ème Natéa DROUIN                     285 points

54ème Ninon ROCHARD                  155 points

59ème Sara EDET                                125 points

 

En équipe, les filles terminent 5ème sur 21 équipes avec 855 points.

 

POG (sur 125)

7ème Hugo PERDEREAU                  390 points

15ème Alexi LAIR                               360 points

76ème Noah COUEDEL                    130 points

               

En équipe, les garçons terminent 6ème sur 19 équipes avec 1085 points.

 

 

Du coté des benjamins, qui étaient également à Arnage :

 

Sur le triathlon des benjamines filles :

- Lecomte Lucile 4ème  avec 93pts

- Drouin Lou-Anne 6ème avec 87pts

- Bequin Fanny 8ème avec 77pts

- Goupil Flora 12ème avec 67pts

- Froger Perle 18ème avec 60pts

 

Sur le triathlon des benjamins garçons :

- Maillard Bertrand 13ème avec 72pts

- Beau Jonathan 44ème avec 32pts

- Reffay Paul 46ème avec 28pts

- Edet Mathis 47ème avec 25pts

- Tranchard Florian 48ème avec 22pts

 

Tous les résultats du challenge ici.

 

Et pour finir un énorme merci à Dominique MAILLARD qui a géré toute l’intendance pour que nous puissions profiter au mieux de cette journée.

 

Par ailleurs, certains Minimes étaient qualifiés pour les Championnats interrégionaux Individuels à Fontenay Le Comte (85)

Graciane Bois était qualifiée sur le 1000m, elle réalise 3'23"04.

Perrine Bonsergent au marteau réalise 24m77

Clément Vuillemin qualifié sur le 50m remporte sa série en 6"69. Également qualifié sur le triple-saut où il avait été repêché. Clément a prouvé qu'il avait sa place puisqu'il bat son record personnel avec un excellent saut à 11m86 le classant 6ème. Suite à une légère douleur ressentie lors de son saut il n’a pas pris part à la finale du 50m, ni au saut en longueur.

 

Félicitations à tous les trois !

 

Grace à leurs bonnes performances de la saison, on retrouvera Lucile Lecomte, Lou-Anne Drouin et Clément Vuillemin pour la finale inter-régionale des Pointes d’Or qui se déroulera le 08 juillet à Châteauroux (Bertrand Maillard est pour le moment en liste d’attente…)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/08 >
07/08 >
23/07 >
19/07 >
18/07 >
18/07 >
15/07 >
13/07 >
11/07 >
10/07 >
09/07 >
07/07 >
01/07 >
27/06 >
27/06 >
23/06 >
20/06 >
19/06 >
17/06 >
15/06 >
Les Espaces